mein freund hat set einer woche ur viele kleine pickel auf den Rücken :(

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Das ist ja nett, dass du dich für deinen Freund informierst. Aber vielleicht liegt es wie schon genannt an der Pupertät oder wenn er trainieren geht an den sogenannten Substanzen.

Aber wie wäre es wenn du mal mit deinem Freund darüber sprichst? Vielleicht ist es ihm ja auch unangenehm, oder er macht sich selber schon kundig was er machen könnte.

Liebe Grüße

Hallo mellieyy,

geht dein Freund ins Fitnessstudio und nimmt Mittel wie Eiweißshakes, Creatin oder gar Steroide? Wenn ja, sollte er das besser sein lassen. Gerade bei den beiden letztgenannten sollte man extrem vorsichtig sein. Steroide sind generell nicht zu empfehlen. Die Pickel können jedenfalls von solchen Mitteln/Substanzen kommen und sind weiß Gott nicht schön! Peeling hilft da auch nicht unbedingt. Nimmt er es weiter, kommen die Pickel wieder...

Liebe Grüße Humbeas

Verusch es mal mit Peeling und wenn es nicht weg geht und es ihm stöört dann einfach zum Hausarzt. Kann an die Pubertät liegen oder einfach an die unreine Haut.

Tribkt er Eiweiß - shakes? Das kann von zuviel eiweiß kommen.

Was möchtest Du wissen?