Mehrere Blutungen innerhalb kurzer Zeit?

3 Antworten

Hallo,

Seit wann nimmst du denn die Pille?

Diese Blutungen, die du hast, sind Durchbruchblutungen. Das sine vollkommen normale Nebenwirkungen der Pille, die jederzeit auftreten können.

Tritt solch eine Blutung ein, wird geraten, eine Pause einzulegen, sofern man seit der letzten Pause schon mindestens 14 Pillen eingenommen hat. Dadurch tritt die Abbruchblutung ein und die Gebärmutterschleimhaut kann abbluten.

Wenn du öfter unter Durchbruchblutungen leidest, dann kann es sein, dass diese Pille nicht bzw. nicht mehr für dich geeignet ist. Der Wechsel zu einer anderen (höher dosierten) Pille kann da helfen.

Liebe Grüße

Ich nehme die Pille seid Anfang Juni und hab sie am  Anfang einmal ohne Pause durchgenommen

0

Du solltest den Beipackzettel der Pille durchlesen, auch könntest Du Dich mit Deinem Gynäkologen in Verbindung setzen.

ich würde zum frauenarzt gehen,vielleicht brauchst du einfach eine andere pille :)

Was möchtest Du wissen?