Wann treten die ersten Symptome einer Medikamentenvergiftung auf?

... komplette Frage anzeigen
Support

Liebe/r Bounty155,

das sind ernsthafte Beschwerden, bitte begib Dich schnellstmöglich in ärztliche Behandlung. Unter der 116 117 erreichst Du den ärztlichen Notdienst. Sollten Deine Beschwerden schlimmer werden, wähle stattdessen bitte direkt die Notrufnummer 112.

Bei einer Medikamentenvergiftung kann Dir nur ein Arzt helfen! Deshalb schließe ich Deine Frage nun, um Schäden durch - auch unwissentliche - Falschinformationen zu vermeiden. Bitte wende Dich an eine der oben genannten Nummern oder lasse Dich ins Krankenhaus bringen.

Herzliche Grüsse

Jenny vom gutefrage.net-Support

2 Antworten

?? du knasst dir irgendwelche medi-cocktails rein und fragst hier was zu tun ist? Wenn du noch kannst: finger in den Hals und ordentlich k0tzen und dann ab zur Notaufnahme...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo Bounty155,

ich möchte dich bitten, jetzt viel Flüssigkeit zu dir zu nehmen und auch während der nächsten Zeit viel zu trinken, damit die Wirkstoffe schnell verdünnt und über die Nieren ausgespült werden. Erste Vergiftungserscheinungen hast du ja schon. Das sind die von dir beschrieben Symptome. Im Notfall, ruf rechtzeitig die 112 an, solange du noch dazu in der Lage bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?