Medikamente, ist es schlimm?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Antibiotika sind natuerlich gut, weil sie die Bakterien vernichten, die dich krank machen.

Leider greifen sie auch die guten Bakterien im Magen-Darm trakt an, und das kann u.a. zu Bauchschmerzen fuehren.

Dagegen hilft, Probiotik-Kapseln zu nehmen, unser Arzt schreibt die immer gleich mit Antibiotika auf, aber die gibts auch rezeptfrei. Wenn du einen Yoghurt zu Hause hast, ist das auch ganz gut, aber nicht so effektiv wie die Kapseln.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

hat eben wie alle Medikamente Nebenwirkungen. Kann schon sein, dass dir davon übel oder komisch wird. Aber kein Grund zur Beunruhigung 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es können Nebenwirkungen auftreten. Zb Übelkeit und noch ein Paar Sachen 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Helizzra 03.05.2016, 21:42

ES ist aber nicht schlimm.Es ist wichtig dass du es nimmst 

0

ich werde davon oft nur müde und erschöpft.
Lies dir doch mal die Nebenwirkungen davon durch, dann weisst du etwas mehr! :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?