Media Markt Handy mit Finanzierung Umtausch möglich?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Innerhalb der ersten 6 Monate bist du auf jedenfall in der Garantiezeit.  
Das Handy wird bei diesem elektromarkt eingeschickt. Der reperatur Service entscheidet. Ob sie ein neues bekommt oder ob repariert wird. Ob du es Bar bezahlst finanzierst oder im Vertrag dazu bekommst spielt dabei keine Rolle.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von elsalvatore
24.11.2015, 06:24

Nö.

Du verwechselst Garantie mit Gewährleistung. Hart, dass es immer noch welche gibt, da da nicht differenzieren können.

Gewährleistung: 2 Jahre, muss der Händler auf Neuware geben. Nach 6 Monaten Beweislastumkehr.

Garantie: gibt der Hersteller

So oder so wird MM das Handy zu Samsung schicken oder es selbst reparieren.

1
Kommentar von franneck1989
24.11.2015, 09:42

Das Handy wird bei diesem elektromarkt eingeschickt.

Das hätte der Elektromarkt vielleicht gerne. Das Wahlrecht liegt aber beim Kunden

Der reperatur Service entscheidet. Ob sie ein neues bekommt oder ob repariert wird.

Nein, das entscheidet der Kunde

0
Kommentar von Matzeee12345
24.11.2015, 10:04

Wer nicht lesen kann ist klar lm Nachteil. Ich verwechsel nicht.  
Der Kunde entscheidet absolut garnix.
Der Kunde muss dem Hersteller die Möglichkeit der Nachbesserung geben.
Wenn man keine Ahnung hat einfach mal Luft anhalten.

0
Kommentar von Matzeee12345
24.11.2015, 12:06

Soll ich dir jetzt auch ein Paragraphen im die Ohren werfen?

0

Sie kann auf ihre Gewährleistung bestehen. Da wird ihr das Handy abe eher repariert wie das sie ein neues bekommt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von plastikreifen39
24.11.2015, 01:00

habe vergessen zu schreiben, sie hat das handy am samstag 21.11 gekauft

0
Kommentar von Matzeee12345
24.11.2015, 01:54

Es ist keine Gewährleistung und auch keine Kulanz.

0
Kommentar von kheizen
24.11.2015, 02:22

Ich habe immer das Glück das ich komplett neue Sachen geschickt bekomme und die nicht repariert werden. Auch schön :)

0

Ja, sie kann. Siehe §439 (1) BGB

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?