Maximalgewicht für fahrbare/transportierbare Vorrichtung (Prüfstände)?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Also: nichts was am regulären Strassenverkehr teilnimmt darf eine Gesamtmasse von 44t überschreiten - hilft das weiter? Siehe §34 StVZO...

Wenn es nicht in den Strassenverkehr geht, sind die maximalen Punkt und Flächenlasten der jeweiligen Gebäude massgeblich. Teilweise wird es schon bei mehr als 500 kg/m2 eng...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von biggestmaxi
13.08.2016, 06:17

Das maximale Straßengewicht gilt im Normalfall. Man kann aber durchaus höhere Massen transportieren, benötigt jedoch eine Sondergenehmigung und spezielle Tieflader mit zahlreichen (z.B.16) Achsen. Wir haben schon große Komponenten (auch Prüfstände) mit 165 Tonnen versandt.

0

müßte eigentlich drauf stehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?