Mathe Textaufgabe :-l?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Die Grundgebühr wird nur einmal bezahlt!

also a) Gesamtkosten=96 min* 0,12 €/min + 4,50 €=16,02 €

b) Gesamtkosten=20 St * 0,30 €/St + 1,50 €=7,50 €

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AnimeZ
01.03.2016, 15:58

vielen dank! :)

0

a) 16,02 Euro

b) 7,50 Euro

Du musst jeweils die Zahl der Produkte mit dem Preis multiplizieren und dann die Grundgebühr dazurechnen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AnimeZ
01.03.2016, 15:57

Vielen dank genau so habe ich es auch gemacht :)

0

Grundgebüher + 0,12 x Minuten (Telefon)

Grundgebühr + 0,30 x Bilderzahl

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AnimeZ
01.03.2016, 15:57

Hey,

bei der 2. sollte es also so aussehen 4,50+ 0,30 * 20 = 7,50?

1

a) 96*0,12€+4,50

b)20*0,30€+1,50

interpretation bitter selber machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

4,50 + die minuten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AnimeZ
01.03.2016, 15:52

also 4,50 + 11,52 = 16,02?

0
Kommentar von ianswerall
01.03.2016, 16:11

ja ;)

1

Was möchtest Du wissen?