Mathe. Prozentuale Preiserhöhung?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Berechne den Preis, den 250 g nach der Preiserhöhung kosten.

Berechne, wieviel Prozent der neue Preis vom alten Preis beträgt. Wenn du davon 100% abziehst, hast du die Preiserhöhung!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du rechnest den Preis von den 250g nach der Preiserhöhung aus. In dem Fall teilst du die 15 durch 4 und multiplizierst das Ergebnis dann wieder mit 5. Jetzt hast die 15 als Grundwert, das Ergebnis als Prozentwert und dir fehlt noch der Prozentsatz. Aber das solltet ihr in der Schule gehabt haben, bzw kannst du die Formel auch googlen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als Du für 15€ noch den 250g Beutel erhalten hast, kostete 1g 6ct. Jz wo Du für den selben Preis nur noch 200g erhälst, sind es 7.5ct/g...

7.5/6=1.25

d.h. eine Preiserhöhung um 25%

Hat man's verstanden? xD Ich bin sicher, es geht auch einfacher, aber so war's im Optimalfall wenigstens gut verständlich haha

LG lucool4

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kragenweiter
05.09.2016, 17:52

Machst du meine Hausaufgaben auch noch? Hier müsste die Spülmaschine eingeräumt werden!

1
Kommentar von lucool4
05.09.2016, 17:52

Mir ist gerade aufgefallen, dass es gefühlt 100x einfacher geht haha

einfach 250/200(denn es ist ja derselbe Preis...) und dann hast Du auch die 1.25

(peinlich <3)

0
Kommentar von TheMPreem
05.09.2016, 17:52

Ja danke :D habe den walt vor lauter bäumen nicht gesehen :D hatte es dan Plöotzlich auch verstanden :D 

1

Welche Preiserhöhung denn? 15 Euro sind 15 Euro. 

Ist die Aufgabe denn vollständig? Hier müsste es bei der Aufgabe eher um einen Kilopreis gehen (oder Preis pro 100 gr). Dann würde das Sinn machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von peterobm
05.09.2016, 17:49

du hast alle Daten: ist schon ein Unterschied ob 250g für 15€ oder 200g für 15€ xD

0
Kommentar von gfntom
05.09.2016, 17:51

Du bist auch einer von denen, die nichts von Benzinpreiserhöhungen spüren, weil sie immer für 40 € tanken, oder?

0
Kommentar von TheMPreem
05.09.2016, 17:54

Du bezahlst doch mehr für weniger Ware^^ :D es macht doch ein unterschied ob du jetzt 3 kekse für 15€ kaufst oder nur 1 keks für 15€

0

Was möchtest Du wissen?