mathe aufgae?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Das ist ganz einfach:

Du hast 0,75l Flaschen und willst 9l haben -> Du rechnest 9l : 0,75l = 12

so hast du jetzt Mal die Anzahl der Flaschen, die du benötigst um 9l zu erhalten. Jetzt rechnest du noch den Preis der 0,75l Flasche mal 12 = 9€

FERTIG

(es gibt durchaus auch billigeres Wasser mit 1l was sich zu dem gewünschten Literanzahl leichter erdenken lässt;) ) 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du machst einfach so oft mal ... Bis du 9 Liter hast und so oft wie du die Liter Zahl malgerechnet hast musst du das Geld mal rechnen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

0,75 l * 12 Flaschen = 9 l
1,39€ × 12 Flaschen = 16,68€

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

3 Satz :) auf 100 ml zurück rechnen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?