Mathe Aufgabe warum bekomme ich was anderes raus?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Gans einfach das Lösungsbuch ist Falsch basiert öfter sind dahinter auch nur Menschen xD

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Blowupbob4K
14.07.2016, 21:22

Hab ne eins aus meiner Sicht hast du nix falsch gemacht

1
Kommentar von transkona
14.07.2016, 21:24

ok Danke

1

Hallo,

ich habe das gleiche ausgerechnet wie Du:

134,85:0,15=899

899*0,84=755,16

Die Lösung im Buch ist falsch - habe ich schon oft erlebt.

Herzliche Grüße,

Willy

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Geograph
14.07.2016, 23:55

Ladenpreis = Nettopreis + 16% vom Nettopreis

Nettopreis = 899€ / 1,16 = 775€

1

Eine Nachfrage: Steht im Buch wirklich 775,16€ ??

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von nico1950
15.07.2016, 17:36

ja

0

Die 899€ sind der Verkaufspreis incl. 16% Mwst

Der Nettopreis ist also 899€ / 1,16 = 775€

Woher die 16 Ct kommen, ist mir allerdings schleierhaft !
Es sei denn, Frau Stark hätte durch den Nachlaß 134,88€ gespart.
Dann wären der Ladenpreis 899,20€ und der Nettopreis 775,18€

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

15% ~ 134,85

84% ~ ?

Rechnung

(84 • 134,85) / 15 =...........

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Geograph
15.07.2016, 00:02

Über diesen Ansatz solltest Du nochmal nachdenken ;-).

Frau Stark bekommt 15% Nachlaß auf den Ladenpreis. Der ist das 1,16-fache des gesuchten Nettopreises.

1

Was möchtest Du wissen?