Mathe ; In Abhängigkeit von ?

...komplette Frage anzeigen Wie rechne ich diese Aufgabe ? - (Mathe, Mathematik)

4 Antworten

a) f(x) = x*1,50€+4,50€ 

x steht für die Anzahl der 1kg-Packungen Futter, 4,50 kommt immer für die Bürste dazu, aber du kaufst ja nie mehr als 1 Bürste. F(x) ist der gesamte Einkaufspreis.

Gesamtpreis = (Bürstenpreis) + (Menge des Futters in kg) mal  (Futterpreis je kg)

y = 4,50€ + x • 1,50€/kg

y = Gesamtpreis

x = Menge des Futters in Kilogramm

Hallo JusySa!

Ich bin mir auch nicht 100% sicher was das heißen soll.

Ansonsten würde ich sagen, dass das Kraftfutter den Gesamtpreis -4.5€ ausmacht...

Aufgabe b):
12€.
Sie bekommt die Bürste und 17kg Kraftfutter.

LG
P0rtH4x0r

b) sie bezahlt 7,50€ und jetzt rechnest du
30,00€
-7,50€

Und bei a) ?

0

Was möchtest Du wissen?