Materialkosten höher als Marktüblich

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenn er dir den Preis vorher genannt hat und du diese akzeptiert has,t wirst du auch zahlen müssen. Außerdem was ist Marktüblich ?

Ersatzteile unterliegen meist starken Schwankungen da gibt es original Teile die meist teurer sind oder Nachbauten von Drittherstellern die billiger sind (was wurde verbaut). Außerdem werden Ersatzteile die über den Ladentisch verkauft werden anders kalkuliert als die Preise die vom Monteur verkauft und verbaut werden (letztere sind teurer da bei einem Defekt in der Gewährleistung auch die DE-/Montage wieder kostenfrei erfolgt).

Letztendlich ist das wahrscheinlich noch kein Wucher und damit zu zahlen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn er dir bereits vorher Preise gesagt hat, so darf es am Ende nicht mehr als 20 % darüber liegen, generell müssen die Preise Berufstypisch sein, was das ist erfährst du bei der Handwerkskammer, da kannst du dich auch beschweren.

Generell gilt: § 138 BGB, Wenn der Preis mehr als doppelt so hoch ist wie üblich (also wie alle anderen dafür verlangt haben), so ist es Wucher und damit nicht rechtens.

Aber dein erster Weg sollte dich zur Handwerkskammer führen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?