MÄDCHEN DROHT MICH ANZUZEIGEN?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Also um das Passwort vom Support zu bekommen, musst du dich als sie ausgegeben haben. Das allein wäre schon Strafbar.

Andere Accounts zu hacken ist ebenfalls nicht erlaubt.

Also ja sie könnte. Aber die meisten Leute drohen generell immer wieder mit ner Anzeige, trauen sich aber meisten nicht es wirklich zu machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja kann sie. Wie um himmelswillen hast dus denn hingekriegt dich als sie auszugeben? Erzähl ;o aber glaub mir mach es niemals mehr xox

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Selbstverständlich kann sie dich anzeigen.

Das Beschaffen des Passworts erfüllt folgenden Straftatbestand

§ 202a Ausspähen von Daten

(1) Wer unbefugt sich oder einem anderen Zugang zu Daten, die nicht für ihn bestimmt und die gegen unberechtigten Zugang besonders gesichert sind, unter Überwindung der Zugangssicherung verschafft, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Daten im Sinne des Absatzes 1 sind nur solche, die elektronisch, magnetisch oder sonst nicht unmittelbar wahrnehmbar gespeichert sind oder übermittelt werden.

wenn Du dann noch das Passwort geändert hast kommt das hier noch dazu:

§ 303a Datenveränderung

(1) Wer rechtswidrig Daten (§ 202a Abs. 2) löscht, unterdrückt, unbrauchbar macht oder verändert, wird mit Freiheitsstrafe bis zu zwei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Der Versuch ist strafbar.

(3) Für die Vorbereitung einer Straftat nach Absatz 1 gilt § 202c entsprechend.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von GanMar
12.04.2016, 14:46

So ist es!

0

Natürlich kann sie das

Frage : wie alt ist sie und Ihr Alter?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?