Mädchen 17 ihr Freund 13 ist eine Beziehung möglich?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Möglich ist grundsätzlich alles.

Die Frage ist in dem konkreten Fall nur, ob nicht Unterschied von körperlicher und vor allem geistiger Reife zwischen einer 17-jährigen und einem 13-jährigen für eine dauerhafte Beziehung nicht zu groß ist.

Was kurzfristig als eine spannende Beziehung aussieht kann sehr schnell zu Missverständnissen oder langer Weile führen weil die eigenen Interesse sehr differieren können und man oft nicht bereit ist bei seinen persönlichen Ansprüchen Abstriche zu machen.

Aber wenn man mehr als Sympathie für einander empfindet ist es einen Versuch wert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich, mit sexuellen Handlungen sollte man aber noch warten bis sie 14 wird, sonst macht er sich nach §176  des Strafgesetzbuchs strafbar.

Liebe Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Portugal20
29.06.2016, 07:23

bis er 14 wird.^^

1

wartet mit dem Sex noch bis zum November, dann ist er über 14, eigentlich sollte es mit eurem Altersunterschied dann keine Probleme geben, wünsche euch alles Gute

Berndt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Möglich ja, gesellschaftlich etwas schlecht angesehen bzw. gerade noch so und bei Geschlechtsverkehr laut Gesetz nicht erlaubt - erst ab 14 Jahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich muss sagen, ich glaube dir aufs Wort, wenn Du behauptest selbst eher unreifer zu sein als Du es im Alter von 17 Jahren eigentlich sein solltest. Auf die gesetzlichen Belange werde ich hier nicht eingehen, dazu wurde und wird auf GF schon genügend gesagt und es ist auch möglich im Internet sich in dieser Hinsicht sachkundig zu machen. Grundsätzlich ist kaum zu erwarten, dass ein derzeit 12 jähriger Knabe ein derartiges Stehvermögen besitzen wird um mit dir irgendwann in den Stand der Ehe einzutreten und ob Du nicht auch noch mal zu der Einsicht kommen wirst, dass es nichts bringen wird, das ist auch nicht ausgeschlossen. So betätige ich mich mal als Hobby Wahrsager und prophezeie dir, in einigen Jahren wirst Du vielleicht verheiratet sein oder in einer Beziehung und auch ein oder mehrere Kinder wirst Du haben. Der Mann an deiner Seite, wird aber nicht dieser jetzt noch ca. 12 / 13 jährige Knabe sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja ohne Sex also erst wenn sie 14 ist darf sie :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mensch3589
29.06.2016, 07:39

ER ist 13. SIE ist 17.

0
Kommentar von molly116msp
29.06.2016, 16:50

Achso naja egal macht keinen Unterschied denn beide müssen mindestens 14 sein egal ob männlich oder weiblich

0

Was möchtest Du wissen?