Machen sich Eltern dardurch strafbar?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Nein, tun sie nicht, so lange es ihr Kind ist, bzw. die erziehungsberechtigt sind. Dann liegt es grundsätzlich erstmal in ihrem Ermessen.

FSK = Freiwillige Selbstkontrolle

Leute, wann kapiert Ihr endlich, dass die "freiwillige Selbstkontrolle" NICHT mehr freiwillig ist, seit sie per Gesetz (§§ 11 ff. JuSchG) für gesetzlich verbindlich erklärt wurde???

0

Der Erziehungsberechtigte hat aber trotzdem noch die Entscheidung.

1

Wenn ihr Kind 18 oder älter ist, machen sie sich sicherlich nicht strafbar .....

ab 18 ist man aber kein Kind mehr

0

er sprach ihr Kind ...Es bleibt immer ihr kind

1

oder auch sie

0

Strafbar vielleicht nicht, aber es auf jeden Fall sehr verantwortungslos.

Was möchtest Du wissen?