Mache ich mich Strafbar damit?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Rechtlich bist Du absolut auf der sicheren Seite sobald sie mindestens 14 ist. Solange Du unter 22 bist können Dich noch nicht einmal die Eltern anzeigen (und auch dann nur wenn Du die - durch einen Gutachter zu bestätigende - fehlende Reife ausnutzen würdest).

Voraussetzung ist natürlich, dass sie es auch will und kein Geld fließt. Die hier teilweise vorgebrachte Befürchtung sie könnte Dich anzeigen ist Quatsch, denn theoretisch könnte jede Frau jeden Alters hinterher behaupten sie sei nicht einverstanden gewesen.

Seid nett aufeinander (und vergesst die Verhütung nicht!)

R. Fahren

Nein...Außer du gibst ihr Geld/Wertgegenstände dafür oder zwingst sie.

Nein, sofern Deine Freundin einverstanden ist, machst Du Dich weder vor noch nach Deinem Geburtstag strafbar... 

Nein nicht strafbar, nicht mal ansatzweise, sofern es einvernehmlich war (§182 StGB).

Was möchtest Du wissen?