Luftgewehr im Grundstück?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ja, das ist erlaubt. https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__12.html

"(4) Einer Erlaubnis zum Schießen mit einer Schusswaffe bedarf nicht, wer auf einer Schießstätte (§ 27) schießt. Das Schießen außerhalb von Schießstätten ist darüber hinaus ohne Schießerlaubnis nur zulässig
1.
durch den Inhaber des Hausrechts oder mit dessen Zustimmung im befriedeten Besitztum
a)
mit Schusswaffen, deren Geschossen eine Bewegungsenergie von nicht mehr als 7,5 Joule (J) erteilt wird oder deren Bauart nach § 7 des Beschussgesetzes zugelassen ist, sofern die Geschosse das Besitztum nicht verlassen können,"

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?