LTA Maßnahme - könnt ihr mir helfen?

2 Antworten

Du wirst vermutlich daselbe bekommen wie jetzt auch wen du in einer umschulung bist es sei den du machst die umschulung bei einer firma die diich auch bezahlt dan bekomst du auch noch die ausbildungsvergütung wen die firma bezahlt.Aber das kanst du genauer im sgb nachschauen (sozialgesetzbuch nachschauen vermutlich 9)

Kindergeld: Das Kindergeld wird seit 2012 einkommensunabhängig gezahlt. Dafür gibt es jetzt die anspruchsschädliche Erwerbstätigkeit nach abgeschlossener Erstausbildung.

Du dürftest neben der Ausbildung durchschnittlich maximal 20 Wochenstunden erwerbstätig sein. § 32, Absatz 4, Satz 2 EStG oder Internetseiten der Arbeitsagentur

Was möchtest Du wissen?