LSM - KURS mit 14 und halb?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hallo jojo

der LSM-Kurs ist lebenslang gültig wenn er einmal gemacht wurde.

er zählt also auch für den B-Führerschein

nur der Sehtest beim Optiker ist auf 2 Jahre begrenzt

Wenn dass sicher ist das gut

Kann mann das irgendwo nachlesen

0
@jojo199814

Ja

Die Pflicht für den Erste-Hilfe-Kurs für Führerschein-Anwärter ist im §19 FeV geregelt.

Hier steht lediglich, dass du als Bewerber um eine Fahrerlaubnis an einem entsprechenden Kurs teilnehmen musst, und die Teilnahme mit einer Bescheinigung nachweisen musst.

Ein Ablauf-Datum wird die Behörde vergeblich suchen, weil es in dem genannten Paragrafen keine gibt.

zum nachlesen für dich:

http://www.fahrerlaubnisrecht.de/FeV/FeV19.htm

0

Was möchtest Du wissen?