Lotto Gewinn / Steuern?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Von deinem Lotto-Gewinn musst du kene Steuern zahlen. Steuerfrei ist falsch. Der Gewinn ist überhaupt nicht steuerbar. Das kommt zwar aufs Selbe raus, ist aber vom Steuerrecht her betrachtet etwas anderes.

Lotteriegewinne sind in Deutschland steuerfrei - egal in welcher Höhe.

Lottogewinne fallen in keine der 7 Einkunftsarten des EStG.

Nein musst du nicht versteuern nach §2 Abs 3 Estg ^^ kannst alles für dich behalten. hier nochmal von Lotto die Webseite http://www.lottostiftung.de/ratgeber/steuern/

Da steht alles drin. viel Spass mit dem Geld und geb nicht alles aus ^^

Lottogewinne sind steuerfrei, egal in welcher Höhe

Lottogewinne sind steuerfrei xD Zumindest in Deutschland....

Was möchtest Du wissen?