Logo Urheberrecht ja oder nein?

...komplette Frage anzeigen 11 - (Design, Urheberrecht) 22 - (Design, Urheberrecht)

2 Antworten

Ein Werk der bildenden Kunst ist im Sinne von UrhG § 2 dann geschützt als Werk, wenn es die dazu nötige "Schöpfungshöhe" (siehe Wikipedia) erreicht.

Ob das Werk diese Höhe erreicht hat, das entscheidet am Ende nicht diese Website, sondern ein angerufenes Gericht - oft nach Anhörung von Gutachtern.

Gruß aus Berlin, Gerd

Das dürfte keine Probleme geben, außer wenn die Schriftart nicht lizensfrei ist.

Was möchtest Du wissen?