Liegt eine Frist zwischen Theorieunterricht und Prüfung?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hallo Gerald,

nach Abschluss der theoretischen Ausbildung ist diese zwei Jahre gültig.

Hast du nur Theoriestunden gemacht oder die Ausbildung abgeschlossen?

Du hast auf jeden Fall noch Zeit. Jetzt aber nicht weiter verbummeln ;-)

https://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__16.html

Viele Grüße

Michael

Was genau ist da der Unterschied? :D
Ich hab Shetest, erste Hilfe und all Pflichtstunden absolviert und besscheinigen lassen.

0
@GeraldtheMouse

Wenn wie bei dir die Ausbildung abgeschlossen ist und du die entsprechende Bescheinigung hast, ist sie ab diesem Datum zwei Jahre gültig.

Gruß Michael

0

§16 Absatz 3 FeV. Zwei Jahre.

Was möchtest Du wissen?