Liebe Leute. Bis wann hat der Kindesunterhalt auf meinem Konto zu sein ?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Das wurde vom Gericht sicher festgelegt, das müsste im Gerichtsbescheid stehen. Aber normal am ersten des Monats.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mirolPirol
05.07.2016, 08:56

Das Gericht legt die Höhe des monatlichen Unterhals fest, nicht das Datum der Überweisungen.

1

Das Unterhaltsgeld wird dann überwiesen, je nachdem wann der Unterhaltsschuldner seinen Lohn bekommt. Nicht jeder bekommt Anfang des Monats sondern auch Mitte des Monats lohn. Dann kann er auch erst den Unterhalt überweisen. Mann kann ihn nicht zur Zahlung ohne Lohn zwingen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Menuett
05.07.2016, 14:13

Nein, so einfach geht das nicht.

Er kann eine extra Genehmigung beantragen um nach Gehaltseingang zu zahlen.

Nach dem 3. Tag im Monat kann die Mutter pfänden.

Da freut sich der Arbeitgeber, wenn er mehr Arbeit hat.

1

Bis zum dritten Tag im Monat.

§ 1585 Art der Unterhaltsgewährung

(1) Der laufende Unterhalt ist durch Zahlung einer Geldrente zu gewähren. Die Rente ist monatlich im Voraus zu entrichten.

Hast Du einen Titel?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Üblicherweise erteilt der Unterhaltspflichtige seiner Bank einen Dauerauftrag für die monatliche Überweisung. Zu welchem Zeitpunkt im Monat das passiert, ist ihm überlassen, es sollte nur regelmäßig sein.

Beispiel: Wenn der Unterhaltspflichtige seinen Monatslohn/Gehalt am letzten Arbeitstag im Monat bekommt, wird er die Überweisung des Unterhalts auf den Anfang des Monats legen, damit das Konto immer gedeckt ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von dielauraweber
06.07.2016, 06:25

es muss zum 3. des monats auf dem konto sein.

0

Dann wenn der Mann Gehalt bekommt Dauerauftrag und dann passt das ist bein meiner Schwester auch so

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Spätestens zum 3. Werktag

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von dielauraweber
06.07.2016, 06:26

zum 3. des monats, nicht der dritte werktag

0

zum dritten des laufenden monats muss der unterhalt vom unterhaltsschuldner bezahlt sein und auf dem konto des unterhaltsberechtigten eingegangen sein. also muss er es mind. 2 tage vorher anweisen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

steht wohl im Gerichtsurteil.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?