Leistungsverweigerung oder nicht?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

§48 SchulG (NRW) Abs.3 Nr.6:

ungenügend (6) Die Note „ungenügend“ soll erteilt werden, wenn die Leistung den Anforderungen nicht entspricht und selbst die Grundkenntnisse so lückenhaft sind, dass die Mängel in absehbarer Zeit nicht behoben werden können.

Also,

Der Lehrer darf dir keine 6 eintragen :)

 - (Schule, Noten, Lehrer)
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Pagiguan
03.04.2016, 23:12

Dankeschön, Sternchen kommt morgen :)

1

Bei so einer Frage, die gar nicht gestattet ist, darfst du natürlich lügen. Du darfst auch "die Aussage verweigern" und der Lehrer darf dich dafür nicht bestrafen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du kannst versuchen zu lügen, wenns funktioniert dann hast du Glück. Ich glaube um ehrlich zu sein nicht dass das ein Lehrer fragen würde...

Ich glaube wenn du nicht antworten willst, wird er dir keine 6 geben, ich meine: Was geht ihn das an?

LG Blaustern210

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist deine Privatangelegenheit das darf der Lehrer gar nicht fragen also brauchst du auch nicht zu antworten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Du musst nichts sagen und er kann dich dafür nicht bestrafen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?