Leichte Mathe Aufgabe versteh ich nicht könnt ihr mir helfen? Denkfehler?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Bei Aufgabe a) bringst du zunächst alles auf einen gemeinsamen Nenner. Der wäre in dem Fall 12.

das bedeutet (6/12) + (9/12) + (4/12) + (2/12) = (21/12) Gramm = 1,75 kg

Um den Durchschnittspreis aus b) der Gesamtmischung zu berechnen rechnest du jede Sorte auf 1kg hoch. Also 2,22€ + 2*1,13€ + 10*0,18€ + 4*1,35€. Das ergibt dann 11,68 € / kg.

c) Jetzt weisst du, dass 1.000g für den Preis von 11,68€ zu haben sind. Somit 11,68€ / 1000g = 0,01168 €/g   ---> Das dann mal den 375g und du hast das Ergebnis, dass 375g der Mischung 4,38€ kosten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

1000 g = 1 Kg

250 g = 1 / 4 Kg

100 g = 1 / 10 Kg

500 g = 1 / 2 Kg

3 / 4 Kg = 750 g

1 / 3 Kg ≈ 333 g

1 / 6 Kg ≈ 167 g

a.)

Das Gewicht von allen Sorten zusammenzählen.

500 g + 750 g + 333 + 167 = 1750 g

b.)

Alle Preise auf Preis für ein einzelnes Gramm umrechnen.

Danach das Gewicht der Sorten in Gramm umrechnen und diese Grammzahl mit dem jeweiligen Preis für ein einzelnes Gramm multiplizieren.

Das machst du für alle 4 Sorten.

Dann alle Preise der 4 Sorten addieren und danach durch 4 teilen, weil es 4 Summanden sind.

c.)

375 g / 1750 g = 0.214285714

Diese Zahl mit dem addierten Gesamtpreis für alle 4 Sorten multiplizieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DepravedGirl
14.03.2016, 18:30

Anmerkung zu b.)

Danach natürlich noch den Preis für 1750 Gramm auf den Preis für 1000 Gramm umrechnen, der Faktor ist 1000 / 1750 = 0.571428571

0

Du musst mit Brüchen umgehen können und den Dreisatz beherrschen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In der Tabelle kannst du im Kopf auf den Kilopreis hochrechnen:

0,5*2,22 + 0,75*2,26+1/3*1,8+1/6*5,4

Das Ergebnis durch 0,5+0,75+1/3+1/6

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was verstehst du daran denn nicht?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

A) 500+750+333.33+166.66= 1750g

B) 1750 100%
0.057 1%
1000 57%
1,11€+169.5€+0.54€+1,5€ = 4.31€

431 100%
4.31 1%
2.45€ 57%

C)4.31*21= 0.9€

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?