Leichte Mathe-Aufgabe - Bitte um Korrektur!

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

  • 8,10 € : 4 = 2,025 € pro 250 g
  • 8,65 € : 4 = 2,1625 € pro 250 g
  • Dritte Sorte ist kein Rohkaffee,sondern Rostkaffee
  • Sollte für die ersten beiden Rohkaffee Sorten der Durchschnitt benötigt werden,sind das ca. 2,10 € pro 250 g

man kann sich auch verschreiben, wenn man nicht auf den Bildschirm schaut dabei, sondern im Buch.

0

Kanns grad nicht nachrechnen,aber geht das mit 3Satz nicht einfacher?

Der ist nicht einfach anwendbar, durch die verschiedenen Mängen ist der Grundpreis nicht einfach der Durchschnitt der drei preise. Der Grundpreis ist der Gesamtpreis der drei Einkäufe durch die Gesamtmänge. Verlangt wird aber ein preis für 1/4kg.

0

Das müsste stimmen.

sorry, hab das Malzeichen 2mal vergessen. Könnt ihr mir trotzdem sagen, ob das Ergebnis nun richtig ist?

Ich habe nicht die leiseste Ahnung, denn ich bin zu faul das nachzurechnen

Hauptsache das geschrieben , wa? xD

0

Was möchtest Du wissen?