Leichte Ellenbogenschmerzen komisches Druckgefühl...erfahrung mit ibuHexal?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

hallo,

der Arzt hat dir mit Ibuprofen (Wirkstoff) ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Mittel verordnet. Daher wird seine Diagnose wohl eine Entzündung am Ellbogengelenk durch Überbelastung beim Bankdrücken sein... Die am Foto von dir bezeichnete Stelle ist der innere Obergelenksknorren, der Bestandteil des Gelenks ist. Überbelastung und wahrscheinlich auch Fehlbelastung, wenn du mit letzter Kraft ruckartig und schief die letzten Male machst, verursachen dann die genannten Symptome, da eine Entzündung immer mit Schwellung verbunden ist - daher das Druckgefühl.

Ibuprofen hat eine sehr kurze Halbwertszeit, daher muss ein "Dauerpegel" erhalten werden, und ist auch aggressiv zum Magen daher das Omeprazol.

Aber, bitte Vorsicht mit Voltaren ! damit ist nicht zu spassen !!!- nur wenns wirklich notwendig ist bzw. als Salbe. Wärme hilft eher bei Muskelverspannungen, ansonsten wird hier mit Kälte gearbeitet. beim Trainieren natürlich aufwärmen. (Thermacold) Sonst gibsts Arnika, Ringelblume, Beinwell, Johanniskrautsalben, die man unbedenklich verwenden kann. Den Trainingstips der anderen in diesem Forum zu folgen wäre auch gut (Arme nicht durchstrecken , auf die Haltung und Bewegung achten- wir wollen ja Muskeln und keine kaputten gelenke.

lv.

Ibuprofen (das ist der Wirkstoff) stresst den Magen, aber nicht schon bei drei Tagen Einnahme. Das solltest Du schon nehmen. Omep hat er Dir zum Schutz des Magens gegeben; es verhindert, dass Dein Magen zu sauer wird und die Magenschleimhaut Schaden nimmt.

Warum "Arzt" in Anführungszeichen? Hast Du den Verdacht, dass er nicht echt ist?

Wenn Du mit dem Bankdrücken über das vernüftige Maß hinausgehst, könnte schon z.B. eine Sehnenscheidenentzündung folgen. Die wird durch Ibuprofen bekämpft.

Also nimm Deine Medizin und sei vernünftig, damit es nicht chronisch wird.

Samir007 07.11.2013, 14:40

Danke für die Aufklärung, fühle mich jetzt viel besser und werde es einnehmen. =)

0

Du solltest unbeding den Arzt wechseln!

languagewizard 07.11.2013, 13:27

Das war hoffentlich ironisch gemeint.

0

Was möchtest Du wissen?