Legal - minderjährige Freundin?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Und wenn der Partner schon volljährig ist?

Ist der Partner eines 14- oder 15-jährigen Teenagers bereits volljährig, aber noch nicht 21 Jahre alt, ist ein sexuelles Verhältnis ebenfalls unter Umständen erlaubt. Voraussetzung ist, dass der oder die Ältere keine Zwangslage ausnutzt und nicht für Liebesdienste bezahlt. Wer 21 Jahre oder älter ist und Sex mit 14- oder 15-Jährigen hat, macht sich strafbar, wenn er die fehlende innere Reife des Teenagers ausnutzt. Wann das der Fall ist, wird juristisch von Einzelfall zu Einzelfall entschieden. Schon der Versuch kann hier rechtliche Folgen haben. Besonders hart verfolgt wird sexueller Missbrauch von Schutzbefohlenen. Aufsichtspersonen wie Erzieher, Lehrer, Ausbildungsleiter, Betreuer auf Freizeitausflügen oder Trainer im Sportverein dürfen laut § 174 keine intime Beziehung zu Jugendlichen haben.

Prinzipiell gilt für alle Minderjährigen, dass ihre Eltern die Verantwortung für sie tragen und für ihre Sicherheit sorgen müssen. Grundvoraussetzung für den Umgang von Jugendlichen unter 18 Jahren mit anderen Jugendlichen ist deshalb immer, dass die Eltern einverstanden sind. Sind sie das nicht, können sie jederzeit ihren Kindern verbieten, ihren Partner zu treffen – auch wenn die beiden nach strafrechtlichen Kriterien sogar miteinander schlafen dürften. Wenn der Freund oder die Freundin Drogen nimmt oder Alkohol trinkt, dürfen sie ihrem Kind sogar jeglichen Kontakt verbieten, um es zu schützen

(Quelle: http://www.planet-schule.de/wissenspool/sexualitaet-aufklaerung/inhalt/hintergrund/minderjaehrige-und-sex.html)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheFrageMan
23.10.2012, 23:00

Danke :)

0

Naja ich bin auf dem Stand das man ab 14 mit bis zu 18-Jährigen GV haben darf... aber erst ab 16 wenn die Eltern nichts dagegen haben mit älteren... aber wenn die Eltern jetzt schon nichts dagegen sagen denke ich das es vllt auch ok ist... mit dem ab 16 bin ich mir nicht so ganz sicher

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist heikel. Sollte sie schwanger werden, könnte das Jugendamt Ärger machen, wenn es davon erfährt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, ab 14 ist das Erlaubt. Aber ihr müsst aufpassen, dass ihr kein Kind zeugt, bevor sie 18 ist. Ich glaube, dass könnte Strafbar sein.. Könnte! :P

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich kenn genug mit diesem oder sogar größerem altersunterschied. Keine sorge es kontrolliert ja schließlich keiner ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ich glaube illegal da du 19 bist und du keine minderjährige freundin haben darfst

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?