sind led streifen am fahrrad erlaubt?

6 Antworten

Im schweizerischen Strassenverkehrs - Zulassungsrecht kann ich Dir leider nicht zielgerichtet weiter helfen.

Bei uns in "D" müssen für Radel halt grundlegend die Beleuchtungskriterien für Frontscheinwerfer ( 2,4 Watt ), Rücklicht ( 0,6 Watt ) und zusätzlich Front - Reflektor = weiss , Heckreflektor = rot, Speichenreflektoren pro Rad = 2 x gelb / orange und Pedal-Reflektoren beidseitig in gelb / orange erfüllt sein. 

Nach deutschem Recht müssen alle diese "Essentials" gemeinsam konform der StVZO gehen . Für LED- Hauptbeleuchtung ( Front- / und Rückscheinwerfer ) sieht das deutsche Typen-Zulasdungsrecht inzwischen teilweise auch von Regularien der Watt-Benennung und ggf. sogar stationäree Dynamoanlage ab, wenn die aktive Beleuchtung dabei der StVZO entspricht, wie die nötigen Reflektoren ebenfalls dafür zulässig sind am F-Rad. 

Analog zu deutschen Gesetzen kann ich mir hier für anderweitig ( nicht offiziell zulässigen ) Elementen aktiver Zusatzbeleuchtung diverse Kritiken / Abneigungen / Unzulässigkeiten dahingehend gut vorstellen , dass sie je nach optischer Umgebung klare Erkennungsmerkmale von Radeln durchaus "verschleiern" könnten und somit zur aktiven Teilnahme im öffentlichen Strassenverkehr nicht gerne gesehen sind.

Unser Gesetzgeber argumentiert hier ( vermutlich nicht mal zu Unrecht )  vor allem auf eindeutige Erkennbarkeit festgelegter Parameter dieser Fahrzeuggattung in jeder Umgebung selbst bei viel störender Werbebeleuchtung in Innenstädten. 

Daher "empfehle" ich in dieser Frage auch für CH, nach Möglichkeit von evtl.eindeutigkeitsverschleiernden Deko - Artikeln in der Beleuchtung am F-Rad besser abzusehen. 

Also in Deutschland wären sie nicht erlaubt.

Zunächst regel §67 StVZO die Fahrradbeleuchtung und da steht in Absatz 1:
"Alle lichttechnischen Einrichtungen, mit Ausnahme von Batterien
und wiederaufladbaren Energiespeichern, müssen den Anforderungen des §
22a genügen."

Der § 22a regelt ganz allgemein für alle Fahrzeuge die Anforderungen an die Beleuchtung:
"(1) Die nachstehend aufgeführten Einrichtungen, gleichgültig ob sie an
zulassungspflichtigen oder an zulassungsfreien Fahrzeugen verwendet
werden, müssen in einer amtlich genehmigten Bauart ausgeführt sein:
....

9a. Umrissleuchten (§ 51b);"

Näheres zu den Umrissleuchten findet man dann im § 51b, Abs. 6:
"Umrissleuchten dürfen nicht an Fahrzeugen und Anbaugeräten angebracht
werden, deren Breite über alles nicht mehr als 1,80 m beträgt."

interessant, motorrädse und fahrräder sollten demnach nicht unter diese klausel gehören, da weniger als 1.8m breit??

leider ist das Gesetz ein wenig nichtssagend, was bedeutet amtlich genehmigte bauform? die der leuchten oder des anbaus?

0
@SpinAngelo

Umrissleuchten sind nur bei Fahrzeugen über 1,8 m Breite erlaubt, also zum Beispiel an breiten LKWs, wo man sie öfters auch mal sieht. Wer schmaler ist, und das ist ein Fahhrad definitv, darf keine haben.

Amtlich genehmigte Bauform bezieht sich auf die Beleuchtungseinrichtung. Die muss zugelassen (amtlich genehmigt) sein, damit man sie verwenden darf und das gilt grundsätzlich für alle Fahrzeuge. Auch die Beleuchtung für Fahrräder ist genau vorgeschrieben und trägt eine amtliche Genehmigung (Prüfziffer). Da darf man sich selber auch nicht irgendwas zurecht basteln.

0

Inwiefern sollte eine Beleuchtung, die den Boden anstrahlt, die Erkennbarkeit verbessern?

Es gibt ausreichende Fahrradbeleuchtung, die eine Zulassung hat.

Leds mit 9V Batterie Betreiben?

Guten Morgen, ich möchte gerne an mein Longboard als Unterbodenbeleuchtung LEDs anbtingen. Die sind für 12V ausgelegt und da ich keine 20 euro ausgeben will für 12V Akkus hole ich mir lieber 9V Blockbatterien. Jetzt meine Eigentliche Frage: ich wollte 3 Led Streifen anbringen halt einfach weil ich diese Farbmischung besonders toll finde. Mir ist klar dasss man keine 3 LEd reihen mit einer 9V batterie betreiben kann. Ich wöllte das schon gerne mit 3x 9V Batterien betreiben. Sollte ich dann die 9V Batterien lieber in reihe schalten und die LEDs genauso in reihe dahinter schalten sodass sich die 27V auf dern 3 LED streifen aufteilen oder lieber alle LEd streifen einzeln an die batterien schalten? das problem wäre halt dass die Batteriefächer die ich habe mit on und off schalter sind. So müsste ich dann jedes mal vorm fahren alle einschalten und nicht nur einen aber allerrdings könnte ch die lichter dann auch einzeeln an und aus schalten... was meint ihr dazu? Liebe Grüße Ente

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?