Ist ein Leben im Linienbus auf einem eigenen, voll erschlossenen Grundstück möglich?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Das hängt grundsätzlich von den örtlichen Bestimmungen ab.

Erkundige dich vorher bei der Gemeinde und der unteren Bauaufsichtsbehörde ob rechtliche Regelungen dafür getroffen wurden.

Nachdem es Gemeinden gibt, die einem dunkle Dachziegel oder gelbe Außenfassaden verbieten, weil es optisch nicht zum Stadtbild passt, würde ich zuvor dringend beim zuständigen Amt nachfragen. :)

Ein Bus ist keine Bebauung. Frag vorher beim Ordnungsamt nach, ob das zulässig ist (ggf. unter Auflagen).

Das Abstellen von Bussen ist nach § 12 Baunutzungsverordnung in Wohngebieten nicht zulässig.

0

Am besten gehst du mit deinem Anliegen zum Bauamt deiner Gemeinde.

Denke das macht die Gemeinde. aber ich find die Idee einfach klasse. Wär lustig wenn du uns Fotos zukommen lässt vom fertigen Projekt. haha :)))

diese fragen beantwortet dir deine gemeinde.

und? ist es möglich? Ggf Fotos bitte! :)

Was möchtest Du wissen?