Lebe in England , in D Immobilien gekauft und will jetzt verkaufen. Muss ich in D Spekulationsteuer bezahlen ?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

So wie ich das Gesetz lese, musst Du dafür doch zahlen. Das fällt nämlich unter den §49 der Einkommensteuer, dort sind einige Fälle aufgezählt, in denen man auch dann steuerpflichtig ist, wenn man im Ausland wohnt, aber in D Geld verdient.

In der Aufzählung wäre das die Nummer 8: Veräusserungsgewinne für Grundstücke im Inland.

Was möchtest Du wissen?