Ich habe meinen Laptop verliehen und nun ist er kaputt - zahlt die Privathaftpflicht-Versicherung?

... komplette Frage anzeigen

13 Antworten

Ihre Haftpflichtversicherung hat damit nichts zu tun. Geliehene Sachen sind in aller Regel ausgeschlossen

Wenn sie ein funktionsfähiges Gerät ausleiht, muss sie es auch im gleichen Zustand zurück geben. Hier handelt es sich eindeutig um einen Betriebsschaden, der auch ohne Ausleihe wahrscheinlich eingetreten wäre.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

@Vanessa151,

ohne Schilderung einer Schadensursache kann man nicht erkennen, ob die Freundin einen Schaden verursacht hat.

Und somit kann man auch nicht mitteilen ob überhaupt durch die PHV eine Zahlung Möglich ist. Ergänzend, müsste in den Bedingungen der PHV allerdings Sachschäden an gemieteten, geliehenen beweglichen Sachen mitversichert sein.

Der Gebrauch eines Laptops, besagt nicht dass ein Schaden verursacht wurde, denn es könnte sich ja auch um einen technischen Defekt handelt.

Gruß N.U.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn ein Laptop verliehen und defekt zurückgegeben wurde,  kommt nur ein vertraglicher Anspruch aus Leihe ,§§598ff BGB in Betracht. Danach ist der Defekt vom Entleiher zu ersetzen oder Schadenersatz zu leisten.

Ein Haftpflichtanspruch scheidet deshalb aus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die meisten Haftpflichtversicherungen haben einen Leistungsausschluß bei geliehenen Sachen. Abgesehen davon müsste dabei ein eindeutiges Verschulden vorliegen. Auch das seh ich nicht.
Versicherungstechnisch ist da mit Sicherheit nichts zu machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Vanessa151
21.03.2016, 12:29

Gibt es eine Möglichkeit den Laptop reparieren zu lassen, ohne dass ich die Kosten dafür tragen muss?

0
Kommentar von Samy795
21.03.2016, 12:30

Klar, wenn Deine Freundin die Kosten dafür trägt.

2

Wir lernten schon bei der BW. Verleihe weder Frau noch Füller noch Fahrzeug, die Dinger kommen nicht heile zurück.

Und da eine PH nichts bezahlt für die Frau, wird sie auch nichts für den Laptop bezahlen, wenn ad etwas bröselt, fürchten meine Glaskugeln.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das hört sich nach einem technischen Defekt an an dem sie nicht schuld ist. Deshalb zahlt auch keine Haftpflichtversicherung. Hast du schon mal den/die Lüfter und Kühlkörper gereinigt? Nach zwei Jahren Betriebszeit ist das bestimmt fällig. Der Computer wird zu warm/heiss. Es gibt Tools die die Temperaturen von CPU und GPU während des Betriebes auslesen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Vanessa151
21.03.2016, 12:59

Ja habe den Lüfter gereinigt. Aber überheizten tut der nicht.

0

Leihe muß in der Hafpflichtversicherung mitinbegriffen sein, normalerweise leistet eine PHV nicht bei geliehenen Sachen.

Und es müßte der Nachweis gebracht werden, dass die Freundin den Laptop tatsächlich zerstört hat.

Das liest sich hier mehr nach einem Defekt, den die Freundin nicht verursacht hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Frage ist, ob Schäden an geliehenen Sachen mitversichert sind. Das ist meist in Plus-Paketen der Haftpflichtversicherung der Fall.

Die Herstellergarantie ist so wie ich es verstehe schon abgelaufen.

Außerdem muss man Nachweisen, dass der Schaden durch deine Freundin passiert ist, was bei technischen Dingen meist nur durch ein teures Gutachten der Fall ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Vanessa151
21.03.2016, 12:20

Welche Art der Haftpflichtversicherung sie hat weiß ich leider nicht. Kann man dies einfach bei der Versicherung nachfragen?

0

Sie soll bei ihrer PHV nachfragen ob geliehene Sachen mit dabei sind. Wenn ja einfach den schaden einreichen. Entweder sie glaubt euch und zahlt. Oder nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Damit die Privathaftpflicht deiner Freundin eintrit, muss zum einen ein nachweisbares Verschulden ihrerseits vorliegen. Das sehe ich hier noch nicht gegeben.

Zum anderen sind in der Privathaftpflicht meistens geliehene Sachen ausgeschlossen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wo siehst du das Verschulden deiner Freundin, aufgrunddessen du SIE gem. §823 BGB in die private Haftung nehmen möchtest!?

Es sieht nach einem technischen Defekt, welcher nach nur 2 Jahren ohne Weiteres auftreten kann.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Vanessa151
21.03.2016, 12:27

Ich habe ihr den Laptop im einwandfreien Zustand übergeben deswegen wundert mich, dass es so plötzlich "defekt" ist.

0

Keine Privathaftpflichtversicherung kommt für nicht nachvollziehbare Bedienungsfehler auf.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Frauen und Elektronisch Geräte verleiht man nicht. Altes Sprichwort, aber gilt wie du siehst!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Vanessa151
21.03.2016, 12:19

Meine Freundin arbeitet als IT - Systemkauffrau, also gilt dies heutzutage nicht mehr. :)

0
Kommentar von aribaole
21.03.2016, 12:19

Wenn du meinst.........!

0

Was möchtest Du wissen?