L-Tyroxin 50mg einfach abgesetzt? Nebenwirkungen?

6 Antworten

mir ist es jetzt das zweite mal passiert, dass meine Tabletten über das Wochenende ausgegangen sind, mein Vertrauensarzt war im Urlaub und ich kam nicht an das Rezept ran.

seit ner Woche ohne und heute merke ich es extrem... bin abgeschlagen, müde, Übelkeit und Schwindel.

die enzugserscheinungen sind echt heftig.

die Tabletten sind für den Rest des Lebens notwendig und wichtig, sobald es mit der Schilddrüse Diagnostiziert wird.

Liebe Pebelz, dein Post ist zwar schon 4 Jahre her, aber ich habe die exakt selben Symptome nach absetzen von L thyroxin. Vom Husten bis Füße kribbeln und nicht mehr schlafen können.,.,Wie geht es dir jetzt?

Hi, ich bin seit 2008 auch Schilddrüsenkrank und nehme seitdem ununterbrochen L-Tyroxin 50 Mikrogramm ein. Ich hatte sehr viele Probleme am Anfang, lag aber daran das meine Schilddrüsenunterfunktion sehr weit im Keller war. Zugenommen habe ich nicht doch:

  • Ich habe sehr oft Brustschmerzen(linke Seite) war schon zuoft beim Kardiologen weil ich dachte kommt vom Herzen, doch Gott sei tausend Dank ist wegen der Schilddrüse weil dieses kleine Organ sehr viel zu sagen hat

-Mir sind die Hände kalt, mir ist auch so mal kalt. :D ich werde manchmal sehr müde... und ich habe sehr oft angstgefühle, innere Unruhe, schnelle Herzschläge keine Sorge kommt alles von der Schilddrüse

Naja typisch Unterfunktion halt.. und setze es lieber nicht ab sondern rede mit deinem Schilddrüsenarzt darüber.

Wann nimmst du denn deine Tabletten ein. Es ist sehr wichtig das du sie früh am Morgen einnimmst, ich nehme sie um morgens 5 uhr ein seit 2008 doch dann verträgt es mein Körper voll und ganz und ich fühle mich sehr normal.

ich nahm sie direkt nach dem Aufstehen.... ich habe mich nur noch kaputt gefühlt... zum Ende hin hatte ich einfach nur das Gefühl das die Dinger mich umbringen wollen... und wieder damit anfangen??? Da habe ich Angst das ich wieder und noch mehr zunehme und das ich wieder sooo abbaue...ich habe nach normalem Blutabnehmen 2 - 4 Tage gebraucht um wieder klar zu kommen. Was eigetnlich nicht dürfte! Irgendwie scheinen die Genau das Gegenteil verursacht zu haben, von dem was sie sollten!

0
@Pebbelz

Als ich mit den Tabletten angefangen habe, hatte ich körperlich so Schwierigkeiten das war wirklich unglaublich. Mir wurde schwindelig, schlecht, unruhe, angstgefühle, panik.. Mir fällt grad ein, ich habe die Tabletten halbiert eingenommen und mein Körper die Zeit zum drangewöhnen gegeben. 4 Jahre sind es jetzt fast her das ich Schilddrüsenmedikamente einnehme und glaub mir wenn ich sie mal 2 Tage verschlafe ist bei mir am 3 Tag ende :D Treib aufjedenfall viel Sport, das wird dir dabei helfen.

Und ich glaube entweder musst du mit deinem Endokrinologen bereden wie es weitergeht oder wechsel deinen Arzt und berede es nochmal mit ihm. Aber Medikamente musst du aufjedenfall einnehmen, das ist sehr wichtig

0

Was möchtest Du wissen?