Kündigungsverzicht Mietvertrag gültig?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

§2 Mietzeit Das Mietverhältnis beginnt am 16.12.2015. 1. Das
Mietverhältnis läuft auf unbestimmte Zeit. Die Vertragsparteien sind
sich darüber einig, dass das Mietverhältnis frühestens 24 Monate nach
Mietbeginn von beiden Vertragsparteien, somit frühestens zum 31.12.2017 mit gesetzlicher Kündigungsfrist ordentlich gekündigt werden kann.

Ach ja, wieder mal ein Vermieter der den Unterschied zwischen "zum" und "ab" oder "nach" nicht kennt.

Diese Unkenntnis ist jedoch zum Vorteil für den Mieter.

Denn er kann schon zum Ablauf von 24 Monaten, nicht erst nach  Ablauf von 24 Monaten kündigen.

Ansonsten ist die Klausel wirksam.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist ein wirksamer gegenseitiger Kündigungsverzicht.

Er ist wechselseitig ( Für Mieter und Vermieter) und auch der maximale Zeitraum eines gegenseitigen Kündigungsverzichts wird nicht überschritten.

Warum die Frage nach Wirksamkeit?

In §3 steht aber "Für die ordentliche Kündigung gelten die gesetzlichen Fristen.", ist das nicht ein Widerspruch?

Nein, weil z.B. nach Ablauf der vereinbarten Zeit man jederzeit mit der gesetzlichen Frist kündigen kann.

LG 

johnnymcmuff

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von aloiskredo
23.06.2016, 22:17

Danke für die Antwort. Es steht aber nunmal in §3 nur drin, dass die gesetzlichen Fristen gelten, nicht dass diese erst nach Ablauf des Kündigungsverzichts gelten.

Ich habe andere Verträge gesehen, wo drin stand "Die ordemtliche Kündigung ist erstmals nach xx Monaten möglich" (o.ä.)

Sicher, dass das kein Widerspruch ist?

0

 Die Klausel für einen gegenseitigen Kündigungsverzicht ist so wie beschrieben wirksam. Die maximale Dauer für einen Kündigungsverzicht beträgt 3 Jahre und 9 Monate ( + 3 Monate Kündigungsfrist = 4 Jahre)

Mit den Daten haut das allerdings nicht so ganz hin.


das Mietverhältnis frühestens 24 Monate nach Mietbeginn von beiden Vertragsparteien,

Bedeutet also, dass das Mietverhältnis erstmalig am 16.12.17 gekündigt werden kann.  Bei einer 3 - monatigen Kündigungsfrist wäre dann die Beendigung des Mietverhältnisses der 31.03.18.

somit frühestens zum 31.12.2017

Das wäre bei einer 3-monatigen Kündigungsfrist gar nicht machbar.

Somit wäre zu Gunsten des Mieters die Wohnung zum 31.12.17 kündbar (allerdings auch mit der 3-monatigen Frist) und nicht erst der 31.03.18. In dem Falle hätte der Vermieter sich selbst in Knie geschossen.

Nachfrage: Was hast du eigentlich gemietet?  Eine Wohnung oder ein möbliertes Zimmer in einer WG?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von imager761
16.06.2016, 06:52

Wieso? Hier darf mit (= einschl.) der gesetzl. KüFrist nach insges. 24 Monaten Mietzeit zum 31.12.17 gekündigt werden. Das das MV  faktisch 14 Tage länger dauert. liegt an der gesetzl. Bestimmung, wonach Kündigungen grds. zum Monatsletzten auszusprechen sind.

0

Ist diese Klausel für einen Kündigungsverzicht so wirksam?

Ja. Demnach könnt ihr ordentlich erst zum 31.12.2017 kündigen,
außerordentlich (etwa nach Mieterhöhungsverlangen) oder außerordentlich fristlos (etwa wg. Unbewohnbarkeit nach Schimmelbefall) nach den jeweiligen
gesetzlichen Bestimmungen jederzeit.

G imager761

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja ist er. Das Kündigungsrecht kann durch vertragliche Regelungen ausgeschlossen oder beschränkt werden für einen Zeitraum von bis zu
vier Jahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von aloiskredo
15.06.2016, 21:10

In §3 steht aber "Für die ordentliche Kündigung gelten die gesetzlichen Fristen.", ist das nicht ein Widerspruch?

0
Kommentar von uni1234
15.06.2016, 22:07

Nach Ablauf des gegenseitigen Kündigungsverzichts kannst du ganz normal kündigen innerhalb der gesetzlichen Frist. Also nein. Das ist kein Widerspruch.

0

Ich halte die Klausel für nicht wirksam. Ich kann schlichtweg nicht am 16.12. mit der gesetzlichen Frist zum 31.12. kündigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Klausel mit diesem Wortlaut ist voll rechtswirksam, es gibt nichts dran zu deuteln.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von albatros
20.06.2016, 14:21

Hier sind tatsächlich zwei sich widersprechende Regelungen vereinbart. Da aber die für den Mieter günstigere gilt und diese auch exakt datiert ist, gilt diese. Das hieße also, bis spätestens 3. WT Oktober 17 kann zum 31.12.2017 rechtswirksam gekündigt erden.

Dieser mein Kommentar als Update zu meiner Antwort.

1

Was möchtest Du wissen?