Kündigungsfrist nach 1 Jahr?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Im Gesetz stehen die Kündigungsfristen ab 2 jahre betriebszugehörigkeit

Das stimmt. Das steht aber im § 622 Abs. 2 BGB. Im Abs. 1 ist zu lesen:

"Das Arbeitsverhältnis eines Arbeiters oder eines Angestellten (Arbeitnehmers) kann mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden".

Diese Frist gilt für AG und AN innerhalb der ersten zwei Jahre des Beschäftigungsverhältnisses. Danach gilt für AG der Abs. 2 in dem die Kündigungsfristen nach Betriebszugehörigkeit gestaffelt sind. Für AN gelten diese nur, wenn sie arbeitsvertraglich oder im geltenden Tarifvertrag auch für ihn vereinbart sind. Ansonsten hat der AN auch nach zwei, fünf oder mehr Jahren die Frist von vier Wochen zum 15. oder Ende eines Monats.

Im Gesetz stehen die Kündigungsfristen ab 2 jahre Betriebszugehörigkeit

Darunter gelten die Fristen nach Abs.1 des BGB § 622 auch für den Arbeitgeber wenn nichts anderes tarifvertraglich vereinbart wurde, also 4 Wochen zum 15. oder zum Ende eines Kalendermonats.

Was möchtest Du wissen?