Kündigungsfrist §37 Abs. 3?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ein befristetes Arbeitsverhältnis kannst du eigentlich gar nicht ordentlich kündigen.

Das läuft einfach aus, wenn es nicht verlängert wird.

Alegig 02.08.2017, 22:17

Es läuft aber erst in zwei Jahren aus und ich möchte meine neue Stelle zum 1. Dezember antreten. Muss ich dann meinen jetzigen Arbeitgeber nur informieren?

0
DerHans 02.08.2017, 22:18
@Alegig

dann kannst du nur einen Auflösungsvertrag anstreben.

0
DerCaveman 03.08.2017, 01:07
@DerHans

Oder eben fristgemaess kuendigen (ist im oeffentlichen Dienst aufgrund einer entsprechenden tarifvertraglichen Regelung auch bei befristeten Arbeitsverhaeltnissen moeglich).

1
Familiengerd 03.08.2017, 13:14
@DerCaveman

Du kannst bei DerHans nicht erwarten, dass er bei einer Antwort bedenkt, dass eine Kündigungsmöglichkeit bei befristeten Verträgen vereinbart werden kann oder dass es im TVöD dazu eigene Regelungen gibt!

0

Kommt darauf an was im Vertrag steht, ob du noch in der Probezeit bist. Normalerweise 4 Wochen

Dann musst Du zum 30. November kündigen. Heißt Du gibst deinen Chef im Oktober die Kündigung. Du hast eine Kündigungsfrist von 4 Wochen zum Monatsende.

Hier kannst Du es auch nochmal nachlesen:  https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__622.html

Paule13579 02.08.2017, 23:11

Sorry Alegig, ich hatte ein Jahr gelesen, dann ist meine Antwort nicht richtig.

0
DerCaveman 03.08.2017, 01:11

Der Verweis auf BGB 622 ist hier ohnehin fehl am Platz weil Arbeitsverhaeltnisse im oeffentlichen Dienst Tarifvertraegen unterliegen, die von BGB 622 abweichende Kuendigungsfristen vorsehen.

1

Deine Kuendigungsfrist betraegt 6 Wochen zum Monatsende (TVöD § 30 Abs. 5). Deine schriftliche Kuendigung zum 30.11. muss also spaetestens am 19.10. beim Arbeitgeber eingehen.

Du kannst das schreiben jetzt schon schicken und halt Kündigung zum 01.12. rein schreiben

DerCaveman 03.08.2017, 01:09

Eine Kuendigung zum 1.12. ist hier nicht zulaessig (zum 30.11. aber sehr wohl). 

1
julimuli96 03.08.2017, 15:51

Man kann zum angefangen Ende oder Mitte des Monats kündigen

0

Was möchtest Du wissen?