Kündigungfrist bei ZeitLeiharbeit?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenn du dort erst 2 Wochen arbeitest, solltest du doch wissen, wo du deinen Arbeitsvertrag hast. Da kannst du ganz einfach nachschauen.

Wenn du bei der Leiharbeitsfirma kündigst, hast du mit der Entleiherfirma nichts zu tun. Da muss der Verleiher für sorgen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JuergenS68
02.06.2016, 19:43

Ja hast Recht :D

0

Wenn nichts zu Kündigungsfristen im Arbeitsvertrag steht:

Nach § 6622 Absatz 3 BGB beträgt die Kündigungsfrist zwei Wochen, sie kann kürzer. aber auch länger vereinbart sein wenn ein Tarifvertrag Anwendung findet.

Schau doch mal in Deinen Arbeitsvertrag oder rede mit der Firmenleitung vielleicht ist man zu einem Aufhebungsvertrag bereit.

Und bei wem genau muss ich kündigen? Bei der Leiharbeitsfirma sowieso und auch bei dem beschäftigten Betrieb?

Kündigen musst Du nur bei der Zeitarbeitsfirma.

LG johnnymcmuff

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?