Kündigung in der Probezeit? Kann ich fristlos kündigen?

4 Antworten

"Wenn da fristlos steht habe ich dann keine Kündigungsfrist?" -Ja.

Normalerweise sind das 2 Wochen.

Genau, keine Frist.

Deine Regelung mit fristlos während der gesamten Probezeit ist aber gesetzwidrig. Was aber wohl eher von Vorteil für dich ist.


Eine Ausnahme ist die Probezeit:
Innerhalb dieser Zeit kann sowohl der Arbeitgeber als auch der Arbeitnehmer mit einer Kündigungsfrist von 2 Wochen zu jedem beliebigen Tag kündigen (§ 622 Abs. 3 BGB).


http://www.finanztip.de/arbeitsrecht-kuendigungsfrist/


41

Deine Regelung mit fristlos während der gesamten Probezeit ist aber gesetzwidrig.

... es sei denn, diese Möglichkeit ist aufgrund der Regelung in einem anzuwendenden Tarifvertrag gegeben.

0

Fristlos ist ohne Kündigungsfrist. Besser kann man es nicht formulieren.

Was möchtest Du wissen?