Kündigung Einstellervertrag ganze Monatsmiete?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Huhu, du liegst leider falsch! Der § 580 a BGB legt fest, dass eine Kündigung nur zum Ablauf des Monats möglich ist.

Am 30.05.2016 gekündigt bedeutet: Ende des gewerblichen Mietvertrages, und der "Einstellervertrag" ist einer, 30.06.2016. Auch wenn du bereits am 09.06.2016 den Stall sowie Koppel räumst und zurück gibst, musst du leider die Monatsmiete für Juni 2016 dem Vermieter übergeben.

Ich vermute, dass im Mietvertrag nicht ausdrücklich vereinbart wurde, dass der Mieter zu jedem beliebigen Datum kündigen kann. Daher gilt die entsprechende Passage des § 580 a BGB.

Hingegen gibt es keine gesetzlichen Festlegungen, wann ein Mietvertrag beginnen muss außer der Festlegung, dass der Mietvertrag mit Herausgabe der Mietsache an den Mieter beginnt. Dieser Tag sollte im Mietvertrag fixiert sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo, 

ich kenne das eigentlich auch so, dass wenn man erst ab dem 15ten rausgeht das man die Miete komplett zahlen muss. Wenn du vorher ausziehst, dann nicht. Ist bei den meisten Mietwohnungen genauso. 

Kannst diesbezüglich nochmal deinen Anwalt fragen. Ist ja nur ein Anruf. 

Mit freundlichen Grüßen

VanyVeggie

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Boxerfrau
08.06.2016, 16:30

ziehe am 9 ten aus

0
Kommentar von Boxerfrau
08.06.2016, 16:31

könnte ja herum gedreht auch nicht länger blieben

0
Kommentar von Boxerfrau
08.06.2016, 16:32

Zudem hat er schon Leuten fristlos gekündigt.. das geht bei einer Wohnung auch nicht

0
Kommentar von Boxerfrau
08.06.2016, 16:38

Ja das werd ich wohl müssen oder ich lass es einfach drauf ankommen.. :-) ich denke ich bezahle mal die hälfte... Und dann mal sehen. im neuen Stall muss ich ja auch wieder die hälfte zahlen

1

Kündigen kann man immer nur zum 1. eines Monats. Das muss er nicht in den Vertrag schreiben. Wenn du mitten im Monat gehst, ist das dein Bier. Du kannst höchstens noch für den halben Monat die Miete runterhandeln auf die Leerboxmiete.

Kündigung zum 15.06. geht nicht. Egal wann du die einreichst. Auch 2 Jahre im Vorraus. Geht nicht. Leider :-( Kenne das, wenn man einfach nur sein Pferd wegbringen will...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Gerhart
09.06.2016, 12:29

"Kündigen kann man immer nur zum 1. eines Monats. " 

Das ist falsch, denn man kann immer nur zum Monatsletzten (Ablaufsdatum des Monats bei einer ordentlichen Kündigung) kündigen.

0
Kommentar von Boxerfrau
09.06.2016, 16:39

Also bei Arbeitsverträgen ist es doch auch so, dass wenn man eine Kündigungsfrist von 14 Tagen hat, auch zum 1ten oder zur mitte des Monats kündigen kann. Wenn ich mitte des Monats gehe, also zum 15ten, bekomme ich auch nur das Geld bis zum 15ten und nicht bis zum 31.

0

Wieso war doch so ausgemacht, das ich erst zum 15ten komme..Und das nicht wegen mir. Sondern weil dann erst die Koppel gewechselt wurde. Bei mir im Vertrag steht lediglich eine Kündigungsfrist von 14 Tagen. Und nicht wann. Ich könnte also auch am 10 ten kündigen und am 24 raus gehen. Wenn ich zum 15.06 in einem neuen Betrieb anfage bekomme ich auch nur die hälfte des Lohns, genauso verhält es sich wenn ich zur Mitte des Monats kündige.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JolieBijou
08.06.2016, 16:29

Ich kenne den genau Wortlaut des Vertrags nicht, aber bei einer Wohnung kündigt man ja auch nicht irgendwann im Monat sondern zum 1. Und so ist das bei mir in meinem Vertrag zumindest auch 

0
Kommentar von Boxerfrau
08.06.2016, 16:33

im Vertrag steht lediglich: Es ist eine Kündigungsfrist von 14-Tagen einzuhalten

0
Kommentar von Boxerfrau
08.06.2016, 16:35

wie gesagt habe am 30.05 die Kündigung eingereicht, somit wäre die Frist ja auch eingehalten

0

Also ich kenne das so, wenn man 14 Tage Kündigungsfrist hat, muss man die Kündigung auch 14 Tage vor Beginn des nächsten Monats einreichen, sonst muss der komplette Monat gezahlt werden.

und das du beim Einzug nur die Hälfte zahlen musstest ist ja auch nur ein freiwilliges e tiefe kommen von ihm

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Boxerfrau
08.06.2016, 16:29

bin doch auch erst zur Mitte des Monats eingezogen... Und das nach Absprache.. Wäre ja auch schon zum 1 ten eingezogen...

0
Kommentar von Boxerfrau
08.06.2016, 16:29

es steht aber nix davon im Vertrag.. lediglich die Frist von 14 Tagen

0

Am besten den Vertragspartner mit diesem Sachverhalt konfrontieren. Mal sehen was dann passiert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?