Kribbeln im Gesicht von Paracetamol?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Paracetamol wird in der Leber verstoffwechselt. Die hat im Moment aber auch ganz schön was zu tun, nämlich den Alkohol abzubauen, den du dir wohl reichlich zugeführt hast. Du solltest auf jeden Fall heute viel trinken, am besten Mineralwasser und Tee, aber bloss nix mit viel Fett essen, sonst stresst du deine Leber noch mehr und die ist eh schon halb am schreien, was sich durch das Kribbeln bemerkbar machen kann. Wahrscheinlich hast du dir den Steiss geprellt, das tut meist ziemlich weh und dauert auch ein paar Tage. Um sicher zu gehen, dass du dir nix gebrochen hast, solltest du das aber vielleicht mal lieber mit einem Arzt abklären. Und nimm bloss keine Schmerztabletten mehr heute!

Die leber verursacht kein Kribbeln. Die Leber leidet schmerzfrei, bis es zu spät ist.

0
@Volker13

Die Leber selber schmerzt nicht, das stimmt, aber bei Leberleiden wird oft über Juckreiz auf der Haut geklagt ;)

0

P.S. Gegen Schmerzen in der Steissgegend könntest du mal Voltaren oder Diclac Salbe probieren (Rheumasalbe mit Diclophenac als Wirkstoff), das wirkt lokal gegen Schmerzen, also ohne den Weg über Magen-Darm-Leber zu nehmen ;)

0
@PoisonIvy

oke ich probiers gleich mal stand heute morgen vor der wahl zwichen voltaren und einer Sport und unfallSalbe für stumpf verletzungen

0
@Wappser13

Heparinsalbe wirkt halt abschwellend, aber nicht direkt schmerzstillend

0

Zunächst mal würde ich mir den Steiß ordentlich massieren lassen, alles andere gibt sich von allein

-

;-D

0

Du hast 1500 mg auf einmal genommen? Schwitzen und Kribbeln im gesicht sind die Symptome? Du hast einen medikamentenschock. hinlegen und Beine hoch, viel Mineralwasser trinken.

Wieso nimmt man vorm Alkoholkonsum Tabletten?

Kleiner Bruder klaut mir die Socken!?

Ich (Julia 15) habe ein Problem!

Mein kleiner Bruder 12 klaut mir immer meine gebrauchten Sportsocken. Heute hatte ich wieder Sport. Ich habe gerade meine Socken ausgezogen die Nass geschwitzt sind um was zu essen. Nachher komme ich in das Zimmer meines Bruders und er hat sich meine Socken über sein Gesicht gelegt und befriedigt sich.

Was soll ich tun?

...zur Frage

Paracetamol, Ibuprofen und Aspirin?

Hallo meine Lieben :) Ich hätte eine Frage... Ist es schädlich alle drei Medikamente gleichzeitig einzunehmen ? Ich habe vom Arzt zurzeit Paracetamol verschrieben bekommen, nehme die auch täglich. Hatte aber heute Morgen starke Kopfschmerzen und habe deshalb ein Aspirin eingenommen. Nun habe ich aber noch immer Schmerzen und überlege ob es noch schaden würde ein Ibuprofen zu nehmen, da die bei mir eigentlich immer helfen. Was sagt ihr ?

...zur Frage

wieviel paracetamol darf man pro tag einnehmen?

Hallo, ich bin seit 2 Tagen krank, habe Husten, Kopfschmerzen und starke Zahnschmerzen die einfach nicht weggehen. Ich habe heute schon 3 oder 4 Mexalentabletten eingenommen(500 mg). Jetzt habe ich wieder starke Schmerzen, kann ich noch eine nehmen oder ist das gefährlich?

P.S.: Ich bin 15 Jahre alt

...zur Frage

Was kann ich gegen diese Bauchkrämpfe tun?

Ich hatte am Sonntag die geniale Idee, auf leeren Magen insgesamt 2x500 mg Paracetamol und ein Tütchen Aspirin Effekt zu nehmen. Den restlichen Tag hatte ich zwar kein Kopfweh mehr, dafür aber Bauchkrämpfe und Unwohlsein. Jetzt, 2 Tage später, habe ich aber immer noch ein merkwürdiges Gefühl im Magen und ab und zu treten wieder Bauchkrämpfe auf. Was kann tun, damit sich mein Magen wieder erholt?

...zur Frage

Ausschlag im Gesicht, was kann ich tun?

Hey,
da ich die letzen Tage ziemlich krank war, und gestern dann 3 Paracetamol über den Tag verteilt eingenommen habe, hat sich heute ein ziemlich starker Ausschlag in meinem Gesicht ( teils auch rücken) festgesetzt ...
Hat da jemand Tipps oder Wundermittel die dagegen helfen ?

...zur Frage

Erkältet - paracetamol eingenommen jetzt grippostad?

Hallo,

bin voll erkältet total Kopfschmerzen habe dann heute morgen eine Ratiopharm - Paracetamol 500 mg eingenommen. Habe mir aber eben Grippostad gekauft die ich heute morgen leider nicht hatte mir aber sonst immer super helfen bei erkältung.

Kann ich jetzt heute abend noch 2 Grippostad einnehmen oder eher nicht?

Danke

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?