Krankenkasse versichert oder nicht mehr?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Also du bist dann eig wieder bei deinen Eltern versichert so war es bei mir du musst dann nur bei deiner Krankenkasse anrufen und sagen das du nicht mehr arbeitest und dann bist du wieder famielenversichert

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von miniti
23.07.2016, 11:19

auch wenn ich davor ein Jahr in meinem Job gearbeitet habe? Bis Ende Juni...?

0

du bist unter 23, dann kannst du in die Familienversicherung. das geht aber nicht automatisch. der Antrag muss gestellt werden, geht auch rückwirkend. einfach bei der Kasse deiner Mutter anrufen und den Antrag ausfüllen. viele Kassen bieten das auch schon online an.

was dein Zahnarztproblem angeht. einfach deine Versichertenkarte nehmen und hingehen. auf der Karte ist dein aktueller Versicherungsschutz nicht gespeichert. zudem ist man immer in Deutschland versichert gegen Schmerzzustände. egal ob man grad eine Lücke hat oder nicht.

sobald die Familienversicherung hergestellt ist, werden auch die Kosten für den Arztbesuch kassenintern umgebucht. da brauchst du die keine Gedanken machen.

also ab zum Zahnarzt und Kontakt mit der Kasse der Mutter aufnehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§ 10 Abs. 2, Nr. 2 SGB V.

Meldung an die Krankenkasse solltest du aber schon machen, denn du hast Mitwirkungspflichten (§§ 60 - 67 SGB I).

Du bist verpflichtet die Kasse über Änderungen zu informieren nicht zu warten, bis sie sich bei dir melden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von miniti
23.07.2016, 02:31

Ja ich weiß... Ich brauche Hilfe und keine Kritik...

0

Wenn du dich nicht Arbeitslos gemeldet hast bist du gerade nicht versichert und die Kk kann dir für die zeit auch eine Rechnung schicken.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von miniti
23.07.2016, 02:14

Ok und was soll ich am besten tun?... Soll ich mich am Montag direkt arbeitslos melden? Habe dann ja sowieso Arbeitlosengeldsperre, da ich selber gekündigt habe... Oder wie soll ich das machen...wie teuer wäre es denn so mit eine Füllung?

0
Kommentar von kevin1905
23.07.2016, 02:25

"Nicht versichert" kennt das deutsche Recht nicht.

Wer nicht pflichtversichert ist oder eine private Krankenvollversicherung vorweisen kann, wird freiwilliges Mitglied (§ 188 Abs. 4 SGB V) der letzten gesetzlichen Kasse, ob er will oder nicht und schuldet dafür die Beiträge (ca. 170,- € p.M. inkl. Pflege im besten Fall).

Fragesteller ist aber noch keine 23, kann also familienversichert werden, wenn die Eltern gesetzlich versichert sind. Man müsste nur den Hintern hochkriegen und Kontakt zur Kasse aufnehmen.

Familienversicherung ist vorrangig vor freiwilliger Mitgliedschaft.

1

Was möchtest Du wissen?