Kosten für Sportsachen von der Steuer absetzbar?

3 Antworten

Hallo!

Von der Steuer absetzen kannst du laut meinem KEnntnisstand nur Dinge, die du auch beruflich wirklich brauchst. Sportkleidung also nur dann, wenn du etwa haupt- oder nebenberuflich (vergütet) Sporttrainer, Sportlehrer oder Ähnliches sein solltest. Ansonsten ist das rein privat.

Nein, Sport berührt den privaten Bereich.

Abzugsverbot gem. § 12 EStG.

Nur wenn Du der Trainer bist.

Was möchtest Du wissen?