Konto ohne Personalausweis eröffnen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Abgabenordnung (AO)
§ 154 Kontenwahrheit

(1) Niemand darf

auf einen falschen oder erdichteten Namen für sich oder einen Dritten

ein Konto errichten oder Buchungen vornehmen lassen, Wertsachen (Geld,

Wertpapiere, Kostbarkeiten) in Verwahrung geben oder verpfänden oder

sich ein Schließfach geben lassen.

(2) Wer

ein Konto führt, Wertsachen verwahrt oder als Pfand nimmt oder ein

Schließfach überlässt, hat sich zuvor Gewissheit über die Person und

Anschrift des Verfügungsberechtigten zu verschaffen und die

entsprechenden Angaben in geeigneter Form, bei Konten auf dem Konto,

festzuhalten. Er hat sicherzustellen, dass er jederzeit Auskunft darüber

geben kann, über welche Konten oder Schließfächer eine Person

verfügungsberechtigt ist.

(3) Ist gegen

Absatz 1 verstoßen worden, so dürfen Guthaben, Wertsachen und der Inhalt

eines Schließfachs nur mit Zustimmung des für die Einkommen- und

Körperschaftsteuer des Verfügungsberechtigten zuständigen Finanzamts

herausgegeben werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es geht ich hab jetzt auch eine und muss nur entwas unterschreiben meine eltern müssen auch was unterschreiben und dann geht es also sie wollten nichts haben wir ausweis oder ein pass

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sweety1998
28.12.2015, 21:11

bin auch erst 14

0
Kommentar von Kirschkerze
28.12.2015, 21:12

Deine Eltern haben aber ihren und deinen Pass vorlegt, auch wenn du es vielleicht nicht mitbekommen hast

0
Kommentar von sweety1998
28.12.2015, 21:24

kann sein

0

Nein, auch der minderjährige Kontoinhaber muss sich zwingend legitimieren. ob durch Perso oder Reisepass ist  egal aber eines der beiden MUSS es sein. (Das schreibt die Abgabenordnung vor, eine Legitimation ist Pflicht)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

naja ich (14) habe ein limitiertes konto, wofür ich aber auch keinen personalausweis gebraucht habe also denke mal schon... falls ich jz die frage richtig verstanden habe

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Denn Banken müssen die Kontenwarheit aufrecht erhalten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?