Kommt man zurück in die Familienkrankenversicherung nachdem man selbst versichert war?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hallo,

nach § 10 SGB V ist die Familienversicherung möglich bzw. wieder möglich, wenn:

  • der 25. Geburtstag noch nicht erreicht ist (bei Schülern/Studenten). Wehr- oder Zivildienst kann das Datum verlängern.

und

  • das Einkommen 385 Euro monatlich nicht übersteigt (bei einem Minijob gilt die Einkommensgrenze von 450 Euro).

Wenn ein Elternteil in einer Privatversicherung ist, gelten Sonderregelungen. Auch bei Stiefkindern gelten Besonderheiten.

Gruß

RHW

Du kommst immer dann zurück zur Familienversicherung, wenn Du die Vorraussetzungen dafür erfüllst- also Altersgrenze nicht übersteigen und unter 385€/Monat.

Was möchtest Du wissen?