Komm ich mit 15 in Paranormal activity 4?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

In Deutschland ist die einzige Antwort NEIN, ihr dürft nicht rein. Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos. Bei uns wird sowohl am Einlass, als auch an der Kasse das Alter überprüft.

Nein. Blöder Weise darf man nur ab 6 in Begleitung eines Erwachsenen in Filme ab 12, aber nicht mit 15 in Begleitung eines Erwachsenen in Filme ab 16... -.-''

Musste ich leider letztes Jahr auch feststellen...

Also: In FSK 12 darf man ab 6 in Begleitung eines Erwachsenen. FSK 16 und FSK 18 sind bindend, das heißt, du darfst auch erst ab dem Alter in den Film.

Und die müssen kontrollieren. Auch wenn du schon älter aussiehst. Das ist Pflicht, dass die das kontrollieren und wenn sie es nicht tun, können sie dafür auch angezeigt werden.

Hoffe ich konnte helfen. ^^

müsste klappen. habe ich damals für paranormal activity 3 mit 14 auch geschafft. Dein Freund muss einfach die karten an der Kasse abholen und ihr geht weiter. spiel einfach ganz normal, dann wirds schon klappen:D

Immer wieder jeden Tag die gleiche langweilige Frage zu Ted, PA4 etc. etc. Diese Frage wurde schon dutzende Mal beantwortet und ist über die Suchfunktion oben rechts zu finden. Diese Suchfunktion ist eigentlich dazu da, dass nicht eine gleiche Frage xmal gestellt werden muss.

Legal ist PA4 nunmal erst ab 16, egal wer dabei ist. Wege und Möglichkeiten finden sich manchmal, wenn das Kino nicht aufs JuSchG achtet.

Was möchtest Du wissen?