Komisches Gefühl im Bein wodran kann es liegen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wo genau zieht es, bis zum Knie, bis zum Unterschenkel, bis zur Fußsohle, an der Rückseite des Beins, an der Seite oder vorn? Zieht es auch über das Gesäß?

Wie alt bist du und sind weitere Beschwerden/Symptome bekannt?

Was meinst du mit Zwang? Unruhe im Bein?

Also es zieht vom Fuß bis unterm Knie, ich bin 16 und nein weitere Symptome nicht außer das ich starke Rücken Probleme habe aber das hängt ja danke ich mal nicht damit zusammen.. 

Ja Unruhe 

0

Ne an der Unterseite also an den Waden , und das fängt an der Ferse an 

0

Vielleicht willst du dir keine Ruhe gönnen?

Mußt Du dann das Bein bewegen, damit es für eine Weile aufhört?

Jaa ich steh dann meistens kurz auf 

1
@jasmin1499

Das sind restless legs, Mangel an Vitamin B und Magnesium. Ich nehme beides ein. Magnesium von Aldi oder aus der Drogerie, aber immer 400-800 mg, am besten abends noch mal eine Tablette oder Kapsel. Bittersalz geht auch, ab und zu eine Prise aufs Glas Wasser. Ich nehme das Salz auf den LÖffel, sonst schmeckt das ganze GLas Wasser so ekelig ;-)

Vitamin B Komplex ist gut das von ratipharm, alle anderen sind zu niedrig dosiert. Oder guck bei amazon, da findest Du komplex 50.

Wenn Du schwitzt oder Stres hast, wird das doller. Magnesiummangel spürt man besonders in Ruhe, weil es dabei helfen soll, die Muskeln zu entspannen. Wenn das nicht richtig geht, ist wahrscheinlich Mg-Mangel daran schuld.

1
@Hooks

Ok vielen Dank  für den Tipp ich werde es mal ausprobieren 

1
@jasmin1499

Ich stehe manchmal noch abends aus dem Bett auf und nehme nochmal Magnesium, weil ich merke, daß ich sonst nicht zur Ruhe komme. Ich nenne das bei mir "fliegende Beine". B nehme ich morgens, das reicht dann (50 mg). Aber je nach Stress und Aufregung muß ich abends nochmal eine Mg nehmen, die 2. oder 3. Kapsel, je nachdem.

0
@jasmin1499

Du bist 16?

Vorsicht bitte mit überdosierten Nahrungsergänzungsmitteln und synthetischen Vitaminen. Im Grunde ist bedrohlicher Vitaminmangel heute selten geworden, ernährst du dich abgemessen sind Nahrungsergänzungsmittel nicht nötig, auf Dauer hoch dosiert stehen viele sogar im Verdacht dem Körper zu schaden. 

Deine Symptone können ganz banal auf allg. Flüssigkeitsmangel hindeuten, aber auch dein Rücken kann ursächlich sein.

Kläre das bitte mit deinen HA ab, evtl. ist eine Überweisung zum Orthopäden sinnvoll. 

1
@jasmin1499

So wie ich das von hier außen sehe, würde ich sagen, ja.

0
@user8787

Es schadet nichts, für ein paar Tage mal diese Nahrungsergänzung auszuprobieren. Wenn es hilft, umso besser.

Ich habe die Erfahrung gemacht, daß die Ärzte einen abtun mit der Psychoschiene, bis man sich schon selbst reif vorkommt für die Klapse, oder aber sie pumpen einen mit Medikamenten und Mittelchen gegen die Nebenwirkungen voll.

Was heißt nun bedrohlicher Vitaminmangel? Ein durch Stress induzierter Vitalstoffmangel wird schlimmer, wenn man sich Sorgen macht. Und die Mangelsymptome können ganz schön happig sein, das sollte man durchaus nicht auf die leichte Schulter nehmen.

Bei restless legs schläft man nicht gut, allein das verschlimmert schon alles - bis hin zu Herzbeschwerden und sonstigem.

0

Was möchtest Du wissen?