Könnt ihr mir bei dieser Textaufgabe helfen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

1 Kauröllchen herausfinden: 2,90€÷10=0,29€ Das mal 2, weil du 2 hast: 2×0,29€=0,58€ 200 g Trockenfutter: jetzt rechnest du wieder die 5,85€ durch 10, damit du auf 100 g kommst.: 5,85€÷10=0,58€ jetzt mal 2, weil es 200 g sind.: 2×0,58€ = 1,16€ Zusammenrechnen:0,58€+1,50€+1,16€= 3,24€ Hoffentlich hast du es verstanden! LG cocusnuss05

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von jeni04
03.05.2016, 16:40

Ja :)  vielen Dank :D

0

€ 5,85 durch 5 teilen, dann hast du den Preis für 200 gr. Trockenfutter

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von jeni04
02.05.2016, 21:00

Danke :) 

0

1 kg Trockenfutter sind das gleiche wie 1000 g Trockenfutter. War es das, wo du nicht weiter kamst?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von jeni04
02.05.2016, 21:00

Ja :D.... Danke :) 

1

Was möchtest Du wissen?