Können Minecraft Maps Gecoprightet sein damit man sie nicht kopieren darf?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Also wenn Du von einem anderen Server (welchen auch immer) etwas kopierst und als "DeinEigen" vermarktest, verstößt Du zum einen gegen das Urheberrecht und zum anderen gegen §303a StGB oder §202a meine ich.

Um es kurz und knapp zu beantworten:

  • Selber machen erlaubt
  • Klauen / Kopieren und einfügen verboten (strafrechtlich verfolgt)
  • Ausnahme; Frei zur Verfügung gestellte Werke (müssen klar zur freien Verwendung ausgewiesen sein, also auch kein Torrent / FileSharing Zeug nehmen!)

Therum 07.05.2017, 12:45

Von einem Server die Welt Kopieren denk ich haste recht, aber wenn das wirklich so wäre das man Dinge nicht nachbauen darf, könnte ich das Spiel Minecraft nicht vollständig nutzen was sich mit der Minecraft Eula wieder spricht.

0
Renezoros 13.05.2017, 19:28
@Therum

"selber" nachbauen ja ... das meine ich damit ... aber eben nicht irgendwelche Gebäude von Maps ausschneiden ;) wenn dies nicht ausdrücklich erlaubt ist.

0

Was möchtest Du wissen?