Können Erziehungsberechtigte ein Führungszeugnis für ihr Kind beantragen?

1 Antwort

Hallo,

beim Bundesjustizamt in Bonn, welches ja die Führungszeugnisse ausstellt, findest Du unter "Führungszeugnis" bei Punkt 1:

"Jeder Person, die das 14. Lebensjahr vollendet hat, wird gemäß § 30 BZRG auf Antrag ein Führungszeugnis über den sie betreffenden Inhalt des Registers erteilt.

Wird die betroffene Person gesetzlich vertreten (z. B. Minderjährige), ist auch die Vertretungsperson antragsberechtigt."

https://www.bundesjustizamt.de/DE/Themen/Buergerdienste/BZR/Inland/FAQ_node.html

Ob Du aber auch selbst, von Deinen Eltern begleitet, beim Meldeamt erscheinen musst, steht da leider nicht; ich denke nein, aber wissentue ich es nicht. Ist aber ja kein Problem, denn es gibt ja Telefon. Also rufst Du beim Meldeamt an oder lässt es Deine Eltern machen; dann wissen die gleich Bescheid.

Polizeiliches Führungszeugnis - Original oder Kopie?

Morgen,

ich habe vor 2 Wochen ein Führungszeugnis für 13€ in meiner Gemeinde für mich beantragt, da ich es zum Vorlegen für den 01.12.2017 (letzten Freitag) in der Schule brauchte, für die ich mich für nächstes Jahr September beworben habe.

In der Übergangszeit habe ich jetzt einen neuen Job in Aussicht, zu dem es in 2 Wochen zur Einstellung kommt und die Dame hat mir jetzt schriftlich mitgeteilt dass sie unter anderem mein Führungszeugnis verlangen.

Die Dame in der Schule entnahm mir aber letzte Woche das Original, ich habe nur noch eine Kopie vom Führungszeugnis.

Muss ich jetzt nochmal eins für 13€ beantragen oder reicht das wenn ich ihr in 2 Wochen die Kopie vorlege?

Danke im Voraus.

...zur Frage

Polizeiliches Führungszeugnis mit Vollmacht beantragen

Hallo, ich wollt mal wissen ob es möglich ist das polizeiliche Führrungszeugnis per vollmacht beantragen zu lassen. Brauche das für meinen neuen Arbeitsplatz bei der Bahn und Ich find wegen beruflichen Gründen keine Zeit um persönlich im Rathaus aufzutauchen und wollte meine Mutter schicken. Ich hab schon nen Text geschrieben mit Zweck, werde meinen Personalausweiß mitgeben und bin 21 jahre alt. Funktioniert das und wenn ja muss ich meiner mmutter noch was mitgeben (außer natürlich der 13,- tacken)?

...zur Frage

Wie frage ich am besten nach einem Praktikum, telefonisch, per Email, persönlich?

Hallo :) Ich hätte konkretes Interesse in bestimmten Betrieben ein 2 monatiges Praktikum zu machen. Wie sollte ich am besten nachfragen, ob das möglich ist? Soll ich bei jedem Betrieb persönlich vorbeigehen und fragen, ob es möglich ist eventuell ein Praktikum zu machen, sollte ich einfach über Email eine Bewerbung schicken oder eventuell anrufen und fragen, ob ich eine Bewerbung schicken kann/soll? Wie gehe ich am geschicktesten vor, dass ich vielleicht wo ein Praktikum bekomme, wo nicht auf der Webseite steht, dass sie Praktikanten suchen?

...zur Frage

Bürgeramt gehen mit 16 wegen Führungszeugnis?

Hallo, für meine Bewerbung brauche ich ein Führungszeugnis. Kann ich da mit 16 Jahren hin gehen und den beantragen lassen? oder müssen meine Eltern mit? Das Problem ist will das so schnell wie möglich abschicken und meine Eltern haben die Woche beide Spätschicht das heißt die kommen erst gegen 18:00 Uhr.

...zur Frage

Überweisung trotz gesperrten Konto

Guten Tag , ich war gestern bei der Bank , habe Geld auf mein Konto eingezahlt und vergaß wohl die Karte im Automaten ( Bei Einzahlung geht das , da der Beleg auch ohne Kartenrauszug gedruckt wird ) nundenn , habe das Konto Vorsichtshalber gesperrt und via Onlinebanking überprüft ob was fehlt. Alles save. Geld ist drauf.

Ich muss aber dennoch eine Überweisung durchführen , ist dies möglich wenn ich Persönlich zur Bank gehe und mich Indifiziere als Kontobesitzer ?

Muss ich eine neue Karte beantragen oder krieg ich die automatisch ? Wieviel kostet dieses Stück plastik in dem fall ? Kann ich meinen Pin behalten ?

dankö

...zur Frage

Führungszeugnis beantragen nicht persönlich ?

Kann mein Vater für mich mein Führungszeugnis beantragen auf der Stadt ? Lg

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?