Können Antidepressiva die Libido komplett abtöten?

3 Antworten

Längerer Konsum von Antidepressiva verändert mehrere Funktionen im Körper. Die Libido wird gedämpft (nehmen sogar Männer um länger durchhalten zu können), aber die Agressivität wird gesteigert, was aber die Sexlust wiederum steigern könnte. Eine geringere Masturbationsfrequenz ist nicht schädlich, nimm die Tabletten weiter, denn depressive Zustände reduzieren auch die Libido.

Woher ich das weiß:
Studium / Ausbildung

Die meisten Antidepressiva sind große Liebeskiller, also lass die Finger von diesen miesen Pillen.

10

Ich finde es aber sehr begrüßenswert, dass ich meinen lästigen Sexualtrieb so los werde, den empfinde ich mehr als Last.

1
28

Mir helfen Antidepressiva! Weniger Sex nehme ich dafür in kauf.

0

Das davor war auch nicht normal, aber sie haben einen Einfluß, ja.

24

Sorry, ich bin aus Versehen auf „nicht hilfreich“ gekommen 😞

0

Aufhören Pornos zu gucken und zu Masturbieren?

Hallo.. Habe ein großes Problem. Ich weiß momentan nicht wo ich stehe, beziehungsweise was ich machen soll.. Ich masturbiere schon seit Jahren, mehrmals in der Woche und schaue mir immer Pornos an. Draußen bekomm ich dann auch immer Fantasien.. Jetzt habe ich mir letzte WOche vorgenommen, eine Woche lang, die FInger von allem zu lassen, habe aber festgestellt das es extrem schwer ist.. Dann habe ich mich Informiert auf mehreren Seiten und von Leuten die es schon an die 50 - 100 Tage weggelassen haben. Und die haben gesgat, dass sie sich besser fühlten, der Testosteronspiegel steigt, man wirkt attraktiver und so weiter.. Bei mir habe ich aber das Gefühl, dass ich zu Geil bin. Hört sich zwar behindert an, ist aber so. Ich muss dann eigentlich nach 5 Tagen Pause, nur nich daran denken, weil ich zu geil bin.. Auf vielen anderen Seiten, lese ich dann auch, dass Selbstbefriedigung täglich sogar gesund sei (Ohne Internetpornografie.. Und die Frage ist jetz: Soll man das Masturbieren komplett sein lassen oder soll man masturbieren.. Natürlich ohne Pornografie.. Ich weis nich mehr weiter

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?